weihnachtsmaerchen22017 220 220

Märchen 2017

Alle Infos hier

Weiterlesen...
ueber uns

Trainingszeiten

Alle Zeiten und Gruppen

Weiterlesen...
schnupperkurse2017

Schnupperkurse

Alle Infos für den Anfang.

Weiterlesen...
probetraining2017

Probetraining

Sei dabei!

Weiterlesen...

Trainingszeiten und Gruppeneinteilung 2016/2017

Die neuen Trainingszeiten sowie die Gruppeneinteilungen sind online. Auch als PDF zum Download.

>> Zu den Trainingszeiten

>> Zu den Gruppeneinteilungen

Neueröffnung der Moerser Eishalle 07. - 09.10.2016

Im Oktober ist es so weit: die Neueröffnung der Moerser Eishalle startet mit einer dreitägigen Kufenparty vom 7. bis 9. Oktober. Mit der legendären Eisdisco am Freitag um 17 Uhr geht es los. Coole Beats fegen dann wieder übers Eis, aufgelegt von DJ Rainer Halm.

Programmübersicht

Freitag 07.10.2016
•    17:00 – 21:00 Uhr „Raumschiff-Party“ mit DJ Rainer Halm

Samstag 08.10.2016
•    13:30 – 15:30 Uhr Weltall-Parcours für Kinder und Erwachsene (10 Stationen)
•    16:00 – 16:30 Uhr Vorführung GSC – Eiskunstlaufen
•    16:45 – 18:30 Uhr GSC-Bambiniturnier
•    19:00 – 23:00 Uhr Abendprogramm für Erwachsene - DJPlus saxvibes - mit bekannten Partyhits von den 70ern bis heute!

Sonntag 09.10.2016
•    10:00 – 17:00 Uhr „Raumschiff“-Familientag
•    17:30 – 20:00 Uhr GSC-Eishockeyturnier

 

Endlich wieder Schlittschuhlaufen!!!

Große Eröffnungsparty vom 07.- 09- Oktober 2016

Siehe auch Artikel von der Rheinischen Post

http://www.rp-online.de/app/1.6179007

Bestandene Kunstläufer Prüfung

Wir gratulieren Denise Estefania Pugliesi zur bestandenen Kunstläuferprüfung am 13.03.2016 in Krefeld.

kunst

Willi-Münstermann-Pokal 2016 in Krefeld

Sehr erfolgreich waren die Eiskunstläuferinnen des GSC Moers beim diesjährigen Willi-Münstermann-Pokal 2016 in Krefeld

willi muenstermann2016

Hier die Ergebnisse:

Minis B
3. Lillian Marschallik

Minis D
2. Lea Skorupinski
 
Eisläufer B
4. Lin Luciana
    
Eisläufer C
4. Luca Grösch
7. Kim Schirra

Eisläufer D
10. Sarah Otto

Freiläufer Elemente B
3. Marina Eckert
5. Laetitia Lin
7. Maren Zimmermann

Freiläufer 1 C Kür
11. Luisa Mendritzki
13. Claudia Latusek

Freiläufer 1 D Kür
9. Julina Kauschke

Figurenläufer Elemente
1. Helen Wüstemann
3. Jana Schaaf

Figurenläufer Mädchen A
15. Lena Uerschels

Figurenläufer Mädchen B
2. Denise Estefania Pugliesi
7. Julia Zawadzki
9. Emily Kristofic

Kunstläufer Mädchen C Kür
1.  Luana Weyers
10. Anna-Lena Möwius

Kunstläufer D
1. Saskia Geerkens

Neulinge 1 Mädchen
4. Jule Schramm
7. Lena Schramm

Anfänger Mädchen
4. Pia Rehpenning

Anwärter Mädchen
8. Melina Rehpenning

saskialuana krefelddenise10391036 985788804824613 7547343316501247629 n

Saskia Geerkens,                 Luana Weyers,        Denise Estefania Pugliesi        Lea Skorupinski

gsc1marina eckertIMG 20160317 WA0001

1. Platz Helen Wüstemann, 3. Platz Jana Schaaf     3. Platz Marina Eckert      Lillian Marschallik

 

 Herzlichen Glückwunsch.


Hier auch der Link zu dem Presseartikel:

http://www.derwesten.de/sport/lokalsport/moers-und-region/das-ende-der-schweren-zeit-eingelaeutet-id11651239.html

facebook link

Nächsten Termine

15Dez
Freitag, 15.12.2017
14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Schnupperkurs Freitag
20Dez
Mittwoch, 20.12.2017
18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Schnupperkurs Mittwoch
22Dez
Freitag, 22.12.2017
14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Schnupperkurs Freitag

Vorschau der Märchen DVD