weihnachtsmaerchen22017 220 220

Märchen 2017

Alle Infos hier

Weiterlesen...
ueber uns

Trainingszeiten

Alle Zeiten und Gruppen

Weiterlesen...
schnupperkurse2017

Schnupperkurse

Alle Infos für den Anfang.

Weiterlesen...
probetraining2017

Probetraining

Sei dabei!

Weiterlesen...

Der Grafschafter Cup 2019 bleibt in Moers

Nach einem tollen Tag in der Enni Eiswelt, war die Freude groß, als unsere Mädels endlich den großen Pokal in den Händen hielten und den Cup mir 57 Punkten Vorsprung vor dem EVK verteidigen konnten.

HDS 9901

Für 11 Kategorien von den Minis ab 4 Jahren mit einem Parcours bis hin zu den Neulinge mit Kürvorträgen mit mehreren Doppelsprüngen war der GSC bestens vorbeitet und stellte eine Mannschaft mit 70 Teilnehmern.

Diese zeigten sich gut vorbereitet und nervenstark und belegten insgesamt 32 Podestplätze. (8x Gold, 7x Silber, 17x Bronze)

Ganz oben auf dem Podestplatz standen für den GSC:

Mini B: Charlotte und Johanna Hellwig

Mini E: Lidia Krasnov

Eisläufer G: Julia Wohlann

Eisläufer F: Maria Krasnov

Freiläufer 1C: Helene Hellwig

Freiläufer 2 D: Diana Eckert

Figurenläufer: Luisa Mendritzki  

 

Alle weiteren Ergebnisse in Kürze auf der Homepage des LEV unter http://www.lev-nrw.org/docs/event/1825/index.htm  

Auch an dieser Stelle nochmal ein herzliches Dankeschön an alle Helfer, die diesen Tag überhaupt erst möglich gemacht haben. Mit solchen Veranstaltungen zeigen wir immer wieder, dass wir ein echt tolles Team sind!

 

Hier findet Ihr die Galerie mit den Fotos vom Grafschafter Cup 2019:

zu den Fotos

 

Erfolgreiche Wettkampftage beim Dompokal in Köln

Dompokal2019

22 Läuferinnen des GSC Moers traten am 8. und 9.3.2019 in 13 Kategorien beim Dompokal in Köln an. Einige davon mussten am Freitag sogar von der Schule befreit werden oder am Samstag sehr früh aufstehen um sich schon um 7.00 Uhr in der tollen und modernen Eissporthalle im Lentpark bereit zu halten. Doch die Mühe hat sich gelohnt und es konnten viele Pokale und Medaillen geholt und sogar noch eine Runde auf der Hocheisbahn gedreht werden.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Minis A:

1. Johanne Hellwig

3. Charlotte Hellwig

   

Eisläufer A:

3. Annalena Ochodek

   

Eisläufer C:

6. Julia Wohlann

   

Freiläufer 1A:

6. Fiona Kirchberg

   

Freiläufer 1B:

3. Helene Hellwig

7. Lana Schulz

 

 

Freiläufer 1C

11. Lillian Marschallik

 

 

Freiläufer 1D

6. Sarah Piontek

11. Anna Marie Kleinophorst

 

 

Freiläufer 2B:

5. Maren Zimmermann

9. Diana Eckert

10. Marina Eckert

 

 

Figurenläufer B:

10. Claudia Latusek

 

 

Figurenläufer C:

3. Luisa Mendritzki

6. Julina Kauschke

9. Emely Woroch

   

Kunstläufer C:

8. Anna Lena Möwius

 

 

Anwärter: 

3. Lena Uerschels

 

 

Anfänger:

8. Carolin Guderjahn

9. Elena Berger

11. Denise Pugliesi

Lena Uerschels gewinnt Silber

Bei ihrer ersten Teilnahme an den NRW Landesmeisterschaften im Landesleistungszentrum Dortmund gelang Lena Uerschels in der Kategorie Anwärter eine fehlerfreie Kür und so konnte sie sich bei einer großen Konkurrenz über den 2. Platz freuen.

Die GSC Moers Platzierungen im Überblick:

Kategorie Anwärter

2. Platz Lena Uerschels

Kategorie Anfänger:

7. Platz Elena Berger

11. Platz Carolin Guderjahn

19. Platz Denise Pugliesi

Kategorie Neulinge 1:

10. Platz Melina Rehpenning

12. Platz Jule Schramm 

 

Herzlichen Glückwunsch!

NRW Landesmeisterschaft 2019

Zeitplan Grafschafter Cup 2019

Zeitplan für den Grafschafter Cup 2019  am 16.03.19 

in der ENNI Eiswelt in Moers, FIlder Straße 140, 47447 Moers (Änderungen vorbehalten) 

Zeit

Wettbewerb

08.00 Uhr

Freiläufer 1 A

08.15 Uhr - 

Freiläufer 1 B

08.30 Uhr

Freiläufer  1C

08.50 Uhr

Freiläufer 1 D

09.10 Uhr

Freiläufer 1 E

09.30 Uhr

Freiläufer 1 F

09.50 Uhr

Eisaufbereitung

10:00 Uhr

Freiläufer 1 G

10:20 Uhr

Freiläufer 1 H

10.40 Uhr

Freiläufer 2 A

10.55 Uhr

Freiläufer 2 B

11:10 Uhr

Freiläufer 2 C

11:25 Uhr

Figurenläufer A

12.05 Uhr

Eisaufbereitung

12.15 Uhr

Figurenläufer B

12.55 Uhr

Figurenläufer C

13.35 Uhr

Eisaufbereitung /Aufbau Parcours

13.50 Uhr

Mini A, B

14.10 Uhr

Mini C,D

14.25 Uhr

Mini E

14.40 Uhr

Eisläufer A,B

14.55 Uhr

Eisläufer C,D

15.10 Uhr

Eisläufer E, F

15.25 Uhr

Eisläufer G, Figurenläufer Elemente

15.40 Uhr

Freiläufer Elemente A, B

15.55 Uhr

Eisaufbereitung

16.10 Uhr

Kunstläufer A

16.50 Uhr

Kunstläufer B

17.30 Uhr

Kunstläufer C

18.10 Uhr

Eisaufbereitung

18.20 Uhr

Anwärter

19.05 Uhr

Anfänger

19.55 Uhr

Neulinge 1

20.40 Uhr

Siegerehrung  Anwärter, Anfänger , Neulinge auf dem Eis. Siegerehrung Mannschaftswertung

 

Die Gruppeneinteilung der Teilnehmer Minis und Eisläufer finden Sie hier:

Teilnehmer Minis

Teilnehmer Eisläufer

Die Gruppeneinteilung der restlichen Teilnehmer ist unter folgendem Link zu finden:

http://www.lev-nrw.org/index.php?action=102&e=1825

Wir bitten alle Teilnehmer sich 1 Stunde vor ihrem Wettbewerb im Meldebüro anzumelden. 

Die Siegerehrungen der Kategorien Minis bis Kunstläufer finden nach den Wettbewerben  im Foyer der Festivalhalle statt. 

Bitte achten sie auf die Aushänge in der Halle.

Wir wünschen allen Teilnehmern eine gute Anreise und einen erfolgreichen Wettbewerb!

Hellau und Alaaf! Karneval auf dem Eis

Viele bunt kostümierte Kinder und Eltern feierten mit Spielen, Tänzen und einem Kostümwettbewerb Karneval auf und um die Eisfläche in der Moerser Enni Eiswelt.

Wieviel Spaß es machte, ist auf der folgenden Bilderstrecke zu sehen...

3PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 56993PKCi3DS4qG6J0YRjg13A thumb 5699